Врачи предупреждают об опасности самолечения в период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ

Избегать контакта с больными, использовать маску, соблюдать гигиену, режимы проветривания и уборки помещений, правильное питание и здоровый образ жизни. Стандартные меры профилактики. Только вот соблюдают их далеко не все. А сейчас это особенно важно, когда к пандемии по ковиду добавились еще и грипп и ОРВИ. В регионе резкий подъем заболеваемости. Практически в три раза, по сравнению с прошедшей неделей. 

4326 человек, большая половина которых – дети. Столько зарегистрировано случаев ОРВИ в республике за прошедшую неделю. 31 человек госпитализирован. 27 случаев заражением гриппа А. Чтобы избежать осложнений, вплоть до летальных исходов, врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Попытки самостоятельно поставить себе диагноз, узнать, ОРВИ это или коронавирус, ни к чему хорошему не приведут. 

Конечно, сеть свои отличия. Как например, разный инкубационный период, но все же симптомы во многом схожи, а поставить правильный диагноз сможет лишь врач и только после лабораторных исследований. 

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день лучшей защитой от гриппа является вакцинация. В этом случае, конечно, риск заражения остается, но снижается существенно, и, как правило, болезнь протекает легче. Это особенно актуально, потому что сейчас очень высок риск наложения гриппа на коронавирус. 

Олеся Обухова