В регионе фиксируется сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Более 300 новых случаев заболевания коронавирусом — таков итог минувшей недели. По сравнению с предыдущей наблюдается спад, однако в некоторых муниципалитетах региона ситуацию по-прежнему тревожная. 

Сейчас, на лечении в медучреждениях находится 419 человек. Несколько ранее их было 470. Сегодня свободный коечный фонд составляет 28 процентов, при нормативных двадцати. Соответственно профильным ведомством принимается решение о сокращении.

Несмотря на то, что заболеваемость, как говорят специалисты  –  снижается, вопрос вакцинации остается по-прежнему приоритетным. Причём, как по коронавирусу, так и по гриппу. В последнем случае, специалисты бьют тревогу. Сезонная ОРВИ еженедельно ставит новые антирекорды. Болеют, как взрослые,  так и дети. 

Эти школы региона закрыты на одну неделю, однако специалисты не продление карантина, если к следующему понедельнику, процент заболевших не уменьшится.

Поднимался на оперативном  штабе и вопрос QR-кодов. Их внедрение, как показывает практика, население республики восприняло, как необходимость. Напомним, с 29 ноября уже по всей республике, посещение учреждений культуры, спорта, общепита и объектов размещения станет возможным только при предъявлении кода о прохождении вакцинации.

Кристина Бандура