В Горно-Алтайске прошел круглый стол по развитию социального предпринимательства

Социальное предпринимательство  — направление, где в основе не только возможность заработать. Это намного больше. Оттого и отношение со стороны государства особое. Не первый год в республике комплексный центр социального обслуживания населения устраивает школу, и, как оказалось, совсем не зря. Она становится первым шагом на пути к большому делу. 

Чтобы стать предпринимателем – социальным, необходимо пройти ряд процедур. Во-первых, это обучение. Плюс, должны выполняться особые условия, когда в бизнес-плане задействованы социально незащищенные категории, в качестве работника или потребителя. Но если все же статус не удалось подтвердить, можно попытаться еще. Как правило, основными причинами для отказа в регистрации является отсутствия ряда документов, нулевые доходы.

А уже среди зарегистрированных социальным предпринимателей проводится конкурс грантов, где есть возможность получить до 500 тысяч рублей. Своими успехами поделились бывшие выпускники школы социального предпринимательства, которые сегодня с успехом развивают свой бизнес и получают реальную помощь. Здесь открытие студии английского языка, службы пассажирских перевозок и даже создание коневодческого хозяйства чубарой масти. 

А в Усть-Коксинском районе после прохождения обучения в школе и получения гранта в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей, открылся кабинет медицинских услуг,  в ближайших планах и развитие санаторно-курортного лечения. 

Круглый стол прошел в режиме диалога, своими контактами поделились специалисты, которые в любое время готовы оказать необходимую помощь малому и среднему бизнесу.

Олеся Обухова