«Пора отказаться от табака»: в медицинском колледже прошла акция против курения

В рамках акции «Пора отказаться от табака»  волонтеры-медики рассказывают  о вреде никотина. Пневмония, рак, болезни сердца, — список можно продолжать бесконечно. В организме человека нет ни одного органа, который бы не страдал от вдыхания сигаретного дыма. Летальный исход также — не редкость.

Причем различия между традиционным курением и курением кальяна, электронных сигарет и вейпов нет. Все они одинаково вредны. От представителей общественных организаций студенты  колледжа узнали  о социальных и психологических последствиях  никотиновой зависимости, о том, что мешает  человеку бросить курить и как можно ему помочь.

В 2021 году Центр общественного здоровья и медпрофилактики Республики Алтай  проводил опрос, по результатам которого  30%  опрошенных оказались курящими.

В настоящее время в регионе активно принимаются меры, направленные на борьбу с курильщиками. И они не проходят даром. Зачастую подросток начинает курить,  чтобы показать свою взрослость, однако забывает, что тем самым губит самое дорогое — здоровье. В завершение мероприятия все участники акции получили  информационные буклеты и витамины.