QR-код можно распечатать в Многофункциональном центре

Те, кто не зарегистрирован на портале Госуслуг или не имеет возможности самостоятельно распечатать сертификат о вакцинации могут сделать это в многофункциональных центрах. Стоит лишь обратиться в ближайший офис.

Там через информационную систему сотрудники проверят прохождение вакцинации или факт перенесенного заболевания. Затем сертификат с необходимым  QR-кодом распечатают. Для этого нужно лишь иметь при себе все необходимые документы. Паспорт, СНИЛС и полис ОМС, а чтобы получить такой сертификат за другого человека понадобится его письменная доверенность. 

Сейчас все чаще люди обращаются к так называемым специалистам, которые занимаются изготовлением поддельных сертификатов. В связи с этим сотрудники МВД проводят регулярные мероприятия по выявлению таких нарушителей. За эту противоправную деятельность предусмотрена ответственность.

Уже неделю в учреждения культуры, спорта, предприятия общепита и гостиницы города и Маймы можно попасть только по QR-коду. А с 29 ноября эти изменения коснутся и всей республики. 

Анастасия Кукотина