Применение информационных технологий в образовании и здравоохранении

Развитие и использование отечественных информационно-технологических решений в государственном управлении в области городского хозяйства, образования и здравоохранения.

По словам руководителя  минздрава региона Валерия Елыкомова, в стратегию цифровой трансформации системы здравоохранения, включены несколько проектов.  Они касаются создания цифрового пространства на основе единой государственной информационной системы, эффективного межведомственного взаимодействия и создания так называемых медицинских платформенных решений.

Реализация этих мероприятий должна обеспечить  эффективность  функционирования здравоохранения на всех уровнях и создать условия для использования жителями электронных услуг и сервисов. 

В свою очередь министр образования и науки Ольга Саврасова сообщила, что в стратегию в области цифровой трансформации вошли такие проекты, как суперсервис «Поступление в вуз онлайн», «Библиотека цифрового образовательного контента» и «Цифровое портфолио ученика». 

Исполняющий обязанности министра цифрового развития Республики Алтай Николай Степанов пояснил, что регионы реализуют ряд проектов, составляющих  основу стратегий цифровой трансформации

Отметим, что стратегия в области цифровой трансформации экономики, социальной сферы и государственного управления Республики Алтай помимо основных направлений, общих для всех регионов России охватывает также ведущие для нашего региона отрасли: туризм, сельское хозяйство, экологию и природопользование.

Также члены совета заслушали информацию по подключению учреждений и организаций к сети Интернет. Так за последние три года доступ к нему получили 270 социально значимых объектов Республики Алтай. 

Алексей Параев