На передовой: как работают лаборатории по исследованию коронавирусной инфекции?

Внимательность и максимальная аккуратность выполнения всех действий крайне важна в их работе. Лаборант вручную выделяет нуклеиновую кислоту для дальнейшего анализа. Каждый день специалисты, лицом к лицу, встречаются с вирусом. Работают, соблюдая все меры предосторожности, поэтому за всю пандемию коронавируса ни один специалист с ковидом, лично, не познакомился. Ежедневно здесь исследуется порядка 300 проб со всей республики. 

Такая станция значительно облегчает работу специалистов и ускоряет выдачу результата. Сейчас на обработку анализа необходимо полтора часа. Пройдя все стадии он выходит в виде графика на мониторе компьютера. 

На рисунке появились изогнутые линии – значит мазок-ковид положительный. Свой результат ПЦР-теста каждый, кто сдал анализ сможет увидеть в личном кабинете, на портале Госуслуг и получить специальный QR-код. 

Сейчас в регионе 4 лаборатории проводят исследования проб на коронавирусную инфекцию. Лаборатория Республиканской больницы, Центр по профилактике и борьбы со СПИД, Алтайская противочумная станция и лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии. 

За весь период пандемии лабораториями проведено более 320 тысяч исследований. И пока бушует вирус, их работа ни на минуту не останавливается.  

Анастасия Кукотина