Завершен ремонт двух участков федеральной автотрассы «Чуйский тракт - Телецкое озеро»

​​Эти участки дороги начинающиеся в селе Кызыл-Озёк, ранее находились и содержалась в плохом, практически аварийном состоянии. Было много жалоб и обращений жителей района. На состояние дороги обращали внимание и гости республики.

На торжественном открытии дороги глава региона Олег Хорохордин отметил, что сегодняшний участок – это лишь первые результаты большой и масштабной работы, которая началась после переговоров с руководством Министерства транспорта РФ и Росавтодора и передачи дороги к Телецкому озеру на федеральный уровень.

Согласно планам основные дорожные работы на Телецком тракте должны быть завершены в 2024 году. Дорога будет приведена в нормативное состояние для безопасного и комфортного передвижения жителей и гостей региона. Общая протяженность автотрассы составляет более 140 км.

Дорога строится по технологии так называемой холодной регенерации, с двухслойным асфальтобетонным покрытием. Помимо самой дороги, заменены более 30 водопропускных труб, установлено 7 км металлического барьерного ограждения. Также установлено 7 новых автобусных автопавильонов, и 2 пешеходных перехода со светофорами.

В 2022 году работы продолжатся на участке от перевала Карасук до Паспаула. Также в планах привести в соответствие нормативным требованиям мостовые сооружения. Уже подготовлена проектная документация на капитальный ремонт трех мостов, проектные изыскания идут еще на пяти мостах.

Как подчеркнул начальник управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Анатолий Волков – впереди большая работа.

В рамках мероприятия за личный вклад в развитие строительства в республике, профессионализм и добросовестный труд почётными грамотами и благодарственными письмами были награждены сотрудники компании «Стройсервис» - основного подрядчика дорожных работ на Телецком тракте, и сотрудники алтайского филиала Управления федеральных автодорог. После торжественного открытия, по новой дороге прошла колонна специализированной автотехники, с помощью которой эта дорога и была построена. 

Алексей Параев