Закон о республиканском бюджете на 2022-2024 год приняли в первом чтении XXII сессии Госсобрания

Перед началом сессии депутаты, в лице вице-спикера республиканского парламента Германа Чепкина, поздравили главу региона Олега Хорохордина с включением его в состав президиума государственного совета РФ. 

Работа началась с внесения изменений в закон Республики Алтай о транспортном налоге. Он касается постепенно входящего в нашу жизнь электроавтотранспорта. Далее депутаты обсудили во втором чтении, проект республиканского закона о мерах социальной поддержки граждан, относящихся к категории дети войны. 

Проект закона был принят депутатами единогласно, таким образом денежную выплату дети войны начнут получать в День Победы уже с 2022 года. 

Основной вопрос прошедшей сессии – проект закона о бюджете региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. 

Традиционно бюджетный вопрос вызвал оживленное обсуждение среди депутатов и многочисленные вопросы министру финансов. Куда идут налоги торговых розничных гигантов, оплата труда медработников и муниципальных служащих, снижение доходов населения и бизнеса из-за ковидных ограничений, финансирование программы сохранения алтайского языка, компенсация семьям с низкими доходами расходов связанных со школой, финансовая поддержка сельского хозяйство и насущный вопрос нехватки кадров и оттока их на заработки в другие регионы. 

После почти часового обсуждения, главный финансовый документ в первом чтении депутатами был поддержан единогласно. Далее депутаты рассмотрели вопросы содействия занятости населения, передачи некоторых муниципальных полномочий с районного уровня на уровень сельских поселений, а также утвердили в первом чтении положение о новом почетном знаке отличия – отцовская слава. Он будет присуждаться отцам,  воспитывающим в одиночку трёх и более детей. 

Также на сессии депутаты согласовали назначение Урмата Молчоева представителем общественности в квалификационную коллегию судей Республики Алтай и практически единогласно проголосовали за назначение Светланы Трияновой главным редактором республиканской газеты Алтайдын Чолмоны. 

Алексей Параев