Кош-Агачская районная больница получила мобильные ФАПы и машины скорой помощи

Передвижные комплексы предназначены для оказания первичной медицинской помощи в небольших селах, специалисты смогут проводить здесь осмотры и выявлять заболевания на ранних стадиях.  Там где нет медучреждений эти медкомплексы станут незаменимыми. Именно этот транспорт отправится в далекий Джазатор, там проживает порядка 1000 человек. Оснащены они аппаратами ЭКГ, измерения внутриглазного давления, гинекологическим креслом, спирометром, пульсоксиметром и есть специальное оборудования для реанимационных мероприятий. 

До конца этого  года в рамках национального проекта «Здравоохранение» в наш регион поступят 30 передвижных медицинских комплексов. В том числе 17 ФАПов на базе Газели и Газона. Они будут направлены в районы республики. Также ожидается поставка 10 передвижных стоматологических кабинетов, 2 мобильных  флюорографа  и одного маммографа.

Помимо мобильных ФАПов в Кош-Агачский район направляются и машины скорой помощи. За год в республику поступило 17 новых  машин, оснащенных оборудованием для оказания экстренной медпомощи. 

Марина Кулеева