В рамках программы «Сохранение и развитие алтайского языка»

Точка Роста, Лифт в Будущего, а теперь и Кабинет Алтайского языка и литературы открылся в национальной гимназии им.Плакаса. Оборудован он в рамках программы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай». Во время презентации, глава Олег Хорохордин отметил, в регионе таких кабинетов будет 14, не только в городских школах, но и во всех районах.

Право первенства открытия профильного кабинета отдано гимназии не случайно. Учебное учреждение - настоящая кузница кадров. 

Приветственное слово и от заслуженного учителя России Зои Карамаевой. Обращаясь к ученикам она отметила, очень много людей – педагогов, ученых – работали для популяризации и сохранения родного языка.

Кабинеты оснащены всеми необходимыми информационными и демонстрационными материалами, стендами, оргтехникой, атрибутами алтайской культуры. Оформлены они по единому брендбуку. 

Директор гимназии Людмила Манатова в своей ответной речи подчеркнула, такое внимание к изучению и сохранению алтайского языка способствует формированию этнокультурной среды на территории гимназии. А сами гимназисты в свою очередь с энтузиазмом принимают участие в мероприятиях. На презентации кабинета были подведены итоги второго тура регионального интеллектуального конкурса по алтайскому языку и литературе Тыинэш.

Первое место заняла ученица Республиканского классического лицея Алина Тантыева. Второе место разделили Айланай Садунова и Урат Иртамаев. На третьем месте также два призера – Амаду Урматов и Жасмин Кыйматова - все они ученики республиканской гимназии.

Ольга Кучукова