Вопросы повестки предстоящей сессии ГС-ЭК РА рассматривают на профильных комитетах

Кадровый вопрос на комитете по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ. На предстоящей сессии будет рассмотрена кандидатура Светланы Трияновой на должность главного редактора республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны». 

Далее законопроект о бюджете республики на трехлетний период. Который будет рассмотрен на сессии в первом чтении. По прогнозам, доходы в 2022 году составят 24 млрд 324 млн рублей, расходы - 24 млрд 839 млн., с дефицитом 517 млн рублей. В рамках госпрограммы развитие образования в бюджете предусмотрено более 5 млрд рублей, по линии нацпроектов - 572 млн.    

О развитии игровых видов спорта и легкой атлетики. Профильный вопрос заседания комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политики. Самыми популярными игровыми видами у нас  являются футбол, хоккей, хоккей с мячом, волейбол, баскетбол, гандбол, городошный спорт. Занимаются  ими более 11 тысяч человек. Обустройство спортзалов, реконструкция стадиона Спартак, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Горно-Алтайске, участие в федеральных программах и многое другое - все это направлено на развитие данных видов спорта.  Что касается легкой атлетики, то помимо спортивных комплексов открытого типа, в регионе требуется закрытый манеж. 

Как отметил председатель комитета Сергей Тимошенский депутаты готовы оказать помощь в реализации данного проекта.  Информация принята к сведению. 

Владимир Виноградов