Профессионалы посетили Национальный драматический театр им. П.В Кучияка

На сцене знакомые всем герои комедии Николая Гоголя. Хитрец - городничий, халтурщик - судья, самозванец из Петербурга. Однако эта постановка на алтайском языке и не для широкого зрителя. Известная фраза городничего: к нам едет ревизор, воплотилась в жизнь. «Ревизор» - один трех спектаклей, которые представили эксперту из Москвы. С марта театральные критики смотрят постановки региональных театров. Затем обсуждают работы с труппой. Национальный драматический театр имени Павла Кучияка также получил возможность  представить свои спектакли.

Командировки театральных критиков в региональные театры проходят в рамках фестивальной программы Союза театров России. Эксперты оценивают взаимодействие актеров между собой, воплощение замысла  режиссера, дают почву для дальнейшего репертуарного развития.  

Труппа национального театра  показывала критику три спектакля: «Волки и овцы», «Звезды на утреннем небе» и моноспектакль «Эрдине». Критик из Москвы по достоинству оценила мастеров  алтайской сцены. 

Еще месяц театральные критики будут работать с труппами региональных театров. Все это, чтобы мотивировать коллективы на творческие прорывы и плодотворную работу в новом сезоне.

Анастасия Кукотина, Лора Тайлунова