Реализация нацпроекта «Здравоохранение» в Республике Алтай

Совещание прошло под председательством исполняющего обязанности председателя правительства республики. Динара Култуева ознакомила главных внештатных специалистов министерства здравоохранения с интегрированным рейтингом регионов. Специальная система мониторинга разработана по поручению вице-премьера России Татьяны Голиковой. Для достижения национальной цели учитываются все показатели работы системы здравоохранения.     

Результаты работы национального проекта состоят из двух составляющих - это укрепление материально-технической базы, и главная цель, для чего направлена вся работа, - сохранение здоровья и жизни населения. Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в работу системы здравоохранения всей страны. К примеру, из-за распространения вируса, диспансеризация и профосмотры были приостановлены. Именно они позволяют выявить заболевания на раннем этапе. 

В Республике Алтай в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуются 7 региональных программ. В том числе, борьба с онко и сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечение кадрами, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и развитие детского здравоохранения. Один из показателей - снижение младенческой смертности. 

Сейчас в регионе четко выстроена маршрутизация детей до одного месяца. Закуп нового оборудования в частности аппаратов ИВЛ дает возможность выходить младенцев весом в 500 граммов. В медицинские организации региона поступают передвижные комплексы, продолжается оснащение сосудистого и онкоцентров. Порядка 100 человек доставили в ресбольницу с помощью санавиации. В целом в текущем году на реализацию  национального проекта «Здравоохранение» из всех источников предусмотрено более 1 млрд рублей. 

Тамара Якова