Из скромного производства в серьезный бизнес

Небольшой мастер класс по обжарке ячменя от Натальи Можондоевой. Изготовлением талкана она занимается порядка тридцати лет. Но несмотря на то, что все действия доведены до автоматизма, каждый раз к своему делу она подходит с любовью. Ведь талкан, признается мастер, не просто экологический чистый и многими любимый продукт, это настоящий вкус детства. 

Из скромного производства в серьезный бизнес. Дочь Натальи Дана Кыхыева вспоминает, как раньше мама использовала традиционный способ изготовления. А Талкан продавала туристам на Семинском перевале. Теперь же это целое семейное дело, в котором участвуют многочисленные родственники. Спрос на талкан вырос. Он пользуется огромной популярностью не только у туристов, но и у местного населения. Чтобы исполнить все заказы, за лето необходимо переработать от 8 до 10 тонн ячменя. Теперь часть ручного труда заменили полуавтоматы. 

Сначала семейное дело было в статусе ИП. А недавно предприятие стало Обществом с Ограниченной Ответственностью. Чтобы повысить свои знания и получить поддержку, Дана Кыхыева обратилась в центр «Мой бизнес». 

С приходом в нашу жизнь пропаганды здорового питания, талкан со своими полезными свойствами занял в этой нише прочную позицию. Традиционный продукт  пользуется популярностью уже и в странах дальнего зарубежья. 

Ольга Кучукова