Свыше 64 млн россиян уже приняли участие в переписи населения

Третья в истории современной России перепись достигла экватор. На вопросы переписного листа уже ответили свыше 64 млн граждан, - а это примерно 44 % населения страны.  Основной новацией кроме того, что вместо листов переписчики используют планшеты со специальным ПО, стала возможность переписаться онлайн. А это, в нынешних реалиях, как никогда кстати. 

Однако, переписчики все же осуществляют поквартирный обход. И если вы переписались на госуслугах, то для фиксации специалистом этого факта, достаточно просто показать соответствующий QR код. 

Напомним, в листе переписи содержится 33 вопроса, которые разделены на две части. Жителям региона нужно назвать пол, возраст, гражданство и национальность. Кроме этого предстоит ответить какими языками они владеют, где родились, какое имеют образование, семейный статус и количество детей. Отдельный блок вопросов касается жилья. А вот о размере дохода переписчики узнавать не станут, правда уточнят его источник. Переписывают, как правило, по месту фактического проживания. 

Перепись - это своего рода моментальный снимок всего населения страны в определенный отрезок времени, который позволяет узнать точную численность, сведения о его составе и об условиях жизни. В дальнейшем  на основе полученных это позволит проанализировать состояние  социальную и экономическую сферы, а также более точно определить динамику развития демографической ситуации. 

Добавим, что введение нерабочих дней не изменило хода переписи и графика, однако меры безопасности усилены.  Переписчики, прежде чем приступить к работе  регулярно проходят ПЦР-тестирование. Впрочем, наиболее  безопасным и удобным методом все же является самостоятельное заполнение переписных листов на сайте Госуслуг. 

Наталья Стрелецкая