Меры по сохранению популяции сибирского горного козла (козерога) обсудили на совещании в правительстве региона

Главной тематикой совещания стала проблема добычи горного козла и сохранение популяции священного для алтайцев животного. По итогам совещания глава региона поручил профильному комитету и главам муниципальных образований провести опрос среди жителей районов, где выявлен наибольший ареал обитания сибирского горного козла. 

Жители этих муниципалитетов выразят свое мнение и помогут решить важную для всего региона проблему. Также при принятии дальнейших решений будет учтена позиция Государственного собрания Эл Курултай и районных депутатов.

По данным учетов численность сибирского горного козла сокращается. Еще в 2015 году она составляла более 8 тысяч голов. В текущем году на территории республики обитает лишь порядка 4 тысяч особей. Причина - климатический фактор и незаконный промысел. Сибирский горный козел - основная добыча краснокнижного снежного барса, и сохранение этого уникального хищника во многом зависит от численности козерогов. 

Напомним, после  нашумевшей в соцсетях истории охоты на козерога была организована проверка. Эта охота проводилась на законных основаниях, однако все проверки в следственном управлении и прокуратуре еще продолжаются.  

Отметим, что охота на горного козла ежегодно привлекает не только местных жителей, но и гостей региона. Для этого получают соответствующие лицензии. Также на территории Республики Алтай установлен лимит добычи козерога.

В нашем регионе наблюдаются как случаи браконьерской охоты, так и многократное использование одной и той же лицензии на несколько особей. В целях противодействия незаконной деятельности глава региона поручил рассмотреть вопрос об увеличении штаба гос.инспекторов Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира. 

Анастасия Кукотина