Новая лесопожарная техника поступила в Республику Алтай

Новые высокопроходимые Камазы отправятся в Турочакский, Чойский и Кош-Агачский районы. Ключи от лесопожарной техники руководителям лесничеств вручила министр природных ресурсов Екатерина Поварова. Все это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Сохранения лесов» федерального проекта «Экология». Грузовики пополнят автопарк таких учреждений как «Байгол лес», «Каракокша лес» и «Кош-Агач лес».   

Эти учреждения, на протяжении многих лет занимаются лесовосстановлением, а также  выполняет мероприятия по предотвращению и тушению лесных пожаров. На новую технику возлагают большие надежды. В народе такие трехмостовые Камазы называют «шестилапыми» за их высокую проходимость. Они имеют пониженные передачи и другие функции для работы в сложных условиях. 

Напомним, в 19-м и 20-м годах по данному направлению наша республика получила 85 единиц техники и оборудования на сумму 46 млн. рублей. И эти три новых Камаза еще один шаг к выполнению задачи, чтобы к 2024-году каждое спиленное дерево заменялось посаженным.

Владимир Виноградов