После ремонта открыт участок дороги Туекта – Ябоган

Туекта - Ябоган. Дорога, соединяющая Онгудайский, Усть-Канский и Усть-Коксинский районы. Однако долгие годы 20-километровый участок  за селом Ело был гравийным со множеством ям и ухабов. Стоимость работ оценивалось почти в полмиллиарда. Теперь же  с помощью национального проекта «Безопасные и качественные дороги» вместо гравийки здесь появился асфальт. 

Ремонт размытых и разрушенных участков земляного полотна, восстановление водопропускных труб, укрепление основания. Качественный ремонт произведен в достаточно короткие сроки. 

Глава Онгудайского района отметил, что местные жители и не мечтали, что здесь когда-нибудь появится асфальтированная дорога. 

Депутат Онгудайского райсовета Николай Епкин отметил, что этот участок дороги особенно значим для еловцев, так как большинство крестьянско-фермерских хозяйств находится вдоль этой трассы. 

С 2019 года в Республике Алтай из разных источников отремонтировали более 300 км дорог регионального и местного значений, из них в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» - 186. А в этом году заканчивается строительство и ремонт еще более 150 км. В следующем году отремонтируют другие участки дороги, в том числе и Ябоганский перевал, отметил глава региона. 

Тамара Якова