Вакцинация – единственный способ обезопасить себя от четвертой волны COVID-19

С начала текущего месяца в России началась четвертая волна коронавируса.  Вакцинация  – единственная возможность сохранить жизни, отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Алтай. Сто процентную  защиту от ковида она не дает, но привитые переносят болезнь в легкой или средней степени тяжести. Вакцинироваться можно и беременным с 22 недели.

Валерий Елыкомов выступал экспертом в разработке методических рекомендаций по борьбе с коронавирусом. Схема лечения беременных группы врачей, в которую входил и новый руководитель регионального минздрава, активно применяется сейчас. Врач-практик и эксперт обратился к жителям республики.     

Темпы вакцинации в Республике Алтай – хорошие, лучше чем среднероссийский показатель. В основном прививаются работающие люди. Немало тех, кто находится в группе риска. Хуже всего на вакцину соглашаются домохозяйки. Между тем риску фатального исхода наиболее подвержены женщины, старше 60 лет, отметил руководитель регионального минздрава. В России среди вакцинированных только 0,03 процента  переносят болезнь в тяжелой форме. В Республике Алтай этот показатель еще ниже – 0,02  процента. В Республике Алтай за прошлую неделю заболели 394 человека, рост составил 17,5 процентов. С начала пандемии от ковида в нашем регионе умерло 392 человека. Объявленные президентом страны нерабочие дни - это возможность для каждого жителя страны уберечь здоровье и жизнь свои и своих близких. 

Все узкие специалисты будут работать по графику. Службы оказания экстренной помощи будут работать в круглосуточном режиме. 

Тамара Якова