Труд и творчество для людей: Валентина Нерослова

Старые фото, письма и истории, которые изменили их жизни. Ветераны войны и труженики тыла – люди, чей вклад в хронику страны и своего региона неоценим. Каждая из судеб связана с местом, где родились или местом, которому отдали все свои силы и душу. В Республике Алтай много таких историй. Однако с каждым годом этих сильных и удивительных людей становится меньше.

Валентина Филипповна Нерослова – одна из тех, кого знает и кем гордится весь район. В этом году она отметила свой девяностый юбилей. В свое время была организатором культурных мероприятий, секретарем сельсовета. Ответственная и креативная, она сама выступала на сцене, проводила масленицы, устраивала концерты, участвовала во всех районных и региональных событиях. 

Валентина Нерослова родилась и жила в Казахстане, затем переехала сюда, в Республику Алтай. Воспитала двоих детей, сейчас помогает с внуками, у нее их пятеро. Старший сын Владимир всегда рядом. Вместе с мамой участвовал в концертах, во многом помогал и наблюдал за культурной жизнью села.  

За время своей творческой деятельности Валентина Филипповна организовывала мероприятия разного уровня. Перезахоронение участника Гражданской войны Петра Сухова – одно из важных событий, в котором она принимала участие. В 1918 году отряд красногвардейцев под командованием Сухова попал в ловушку местных казаков, а там и в штаб к «белым», где весь отряд, а через несколько дней и самого Петра расстреляли. 

В 1967 году его перезахоронили в братскую могилу. Валентина Филипповна лично занималась его организацией и проведением. Собирала необходимые материалы, оформляла документы, общалась с гостями. Тогда в Усть-Коксу съезжались люди со всей республики и из-за ее пределов. На перезахоронение, из Кемерово приехала и жена Сухова. 

На счету Валентины Филипповны десятки мероприятий. Она по праву заслуживает внимания и уважения. Благодаря таким ответственным и любящим свое дело людях развивается село и пишется история. 

Анастасия Кукотина