ФНС напоминает: имущественные налоги необходимо уплатить до 1 декабря

Каждая осень ассоциируется у россиян не только с золотом и подготовкой к зиме. Это время традиционной рассылки налоговых уведомлений. Земля, транспорт, имущество. Уведомления сформированы, массовая рассылка в самом разгаре. Она продлится до 1 ноября. 

В текущей налоговой кампании новые изменения. В этот раз они коснулись налога на имущество физ.лиц. На протяжении долгих лет за налоговую базу бралась инвентаризационная стоимость объектов недвижимости. В этом году расчет налога впервые произведен исходя из кадастровой стоимости объектов. Поэтому изменится сумма налога за 2020 год практически для всех налогоплательщиков. Для кого-то она вырастет, для кого-то снизится. 

По данным региональной налоговой службы общая сумма налога на имущество за минувший год меньше суммы налога за 2019 год практически на 2 %. В среднем сумма на одного плательщика за прошлый год ниже, чем в 2019 году.

Еще одна преференция – это налоговые вычеты, в зависимости от вида объекта имущества. Так, на жилой дом - 50 кв. м, на квартиру – 20 кв. м, на комнату – 10 кв. м. Эти вычеты также значительно снижают сумму исчисленного налога. Стоит отметить, что полностью освобождаются от налогообложения собственники квартир площадью менее 20 кв.м., комнаты - менее 10 кв.м., жилые дома площадью менее 50 кв.м.

Ознакомиться с кадастровой стоимостью объектов недвижимого имущества, можно с помощью официального сайта Росреестра. А срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря.

Анастасия Кукотина