Охота на козерога в Горном Алтае – вопрос экологический и моральный

Эти кадры взорвали соцсети. На них убитое животное и девушка, что у многих вызвало шок. Между тем охотница, вполне хладнокровно описывает событие - Мистическая удача. Комментаторы на слова не скупились. Цинизм, жестокость, варварство. Впрочем, возмущение местных жителей да и не только, девушку не задели.

Скорее наоборот - охотница за трофеями назвала авторов многочисленных комментариев - сворой, причислив вдобавок маразм и безграмотность. Что вызвало еще более бурную реакцию. И пока неравнодушная общественность создает петиции, глава республики Алтай Олег Хорохордин призвал правоохранительные органы проверить законность охоты на козерога. 

Охота на козерога в республике законна. Но с 2014 года добычу сократили в два с половиной раза. В этом году официально разрешено убить 133 особи. Однако экологи давно бьют тревогу. Козерог - пища для краснокнижных барсов. Их популяция связана между собой. А по данным ученых численность горных козлов снижается. Они предлагают объявить мораторий на охоту хотя бы на несколько лет. Как будут развиваться события в этой резонансной истории, покажет время. Следственным комитетом организовано проведение доследственной проверки. 

Ольга Кучукова