Как проходит Всероссийская перепись населения в Чойском районе?

Село Ускуч – небольшой населенный пункт в Чойском районе. По данным на 1 января 2021 года здесь проживало 332 человека. Мобильная связь  в поселке неустойчивая, а Интернет и вовсе отсутствует. Опрос местных жителей проводит переписчик Надежда Бояринцева. Она работает библиотекарем, поэтому скрупулезный подход к работе ее не пугает. Полученные данные вносятся в планшетный компьютер, а это значительно упрощает работу. Она принимала участие в переписной кампании 2010 года и помнит насколько это было трудно. 

Чтобы пройти перепись не нужно предъявлять никаких документов. Все данные собираются со слов респондентов. Всего в переписном листе 33 вопроса. Среди них, в том числе, о национальности, возрасте, трудоустройстве, семейном положении, условиях проживания и благоустройстве.    

В связи с антиковидными ограничениями переписчики опрашивают респондентов вне квартир и домовладений. Внутрь не заходят. Но жители села Ускуч всегда рады встрече, понимая насколько важна Всероссийская перепись.

В настоящее время в регионе 389 переписчиков Алтайкрайстата обходят адреса и опрашивают жителей. Сколько всего нас, кто мы и чем занимаемся?. Ответы на эти, и не только, вопросы мы узнаем после полной обработки всех полученных данных. 

Владимир Виноградов