Олег Хорохордин провел совещание с главами муниципалитетов по текущей обстановке в регионе

Как сообщила заместитель руководителя Алтайкрайстата Елена Орлова, к настоящему времени перепись прошли уже более 74 тысяч жителей Республики Алтай. Она подчеркнула, что большое внимание уделяется соблюдению санитарно-противоэпидемических мер. Все стационарные переписные пункты обеспечены масками и перчатками, в помещениях проводится регулярная санитарная уборка. Еженедельно переписчики тестируются на коронавирусную инфекцию.

В рамках обсуждения реализации национальных проектов важной темой стало строительство социально значимых объектов. По нацпроекту «Демография» продолжается строительство детских садов в Горно-Алтайске, в селах Улаган, Шебалино, Кош-Агач, Онгудай, Кызыл-Озек, Майма. До конца  года будет введены в эксплуатацию детские сады в селах Кош-Агач, Улаган, Шебалино, Майма. В Усть-Коксинском районе ведется строительство школы на 275 мест по нацпроекту «Образование».

По программе «Формирования комфортной городской среды» завершаются работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. До конца осени планируется сдать спортивную площадку по улице Строителей и дворовую территорию по улице Чорос-Гуркина, 72.

Олег Хорохордин рекомендовал главам администраций усилить контроль за реализацией национальных проектов и принять меры по недопущению отставания от установленных графиков работ.  

В свою очередь главный санитарный врач региона Леонид Щучинов обратил особое внимание на усиление работы по вакцинации против сезонного гриппа. Особо он рекомендовал активизировать прививочную кампанию в Горно-Алтайске и Майминском районе. Так же он обратил внимание на неудовлетворительное состояние республиканской столицы в плане уборки мусора.

Что касается сгоревшего здания вечерней школы, то власти Горно-Алтайска пообещали всё же разобрать его к 1 ноября, как ранее и планировалось. Также участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся сбора заявок от жителей по догазификации домовладений, и формирования специализированного жилищного фонда Республики Алтай для детей-сирот. 

Алексей Параев