Центр поддержки экспорта Республики Алтай расширяет возможности товаропроизводителей региона

Экспорт с нами – это просто. Так звучит слоган этой новой для нашего региона организации, которая, впрочем, уже сейчас ставит перед собой и успешно решает весьма амбициозные задачи. Основные направления работы центра поддержки экспорта Республики Алтай – активизация регионального несырьевого экспорта из нашей республики, ну и конечно же поддержка предпринимателей по широкому спектру направлений.

Республику Алтай можно отнести к регионам с перспективами развития экспортного потенциала, т.е. способности региональной экономики производить продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках.

Ориентированные на экспорт направления – сельское хозяйство, лесопромышленный комплекс, биофармацевтика, туризм, ну и конечно же пищевая промышленность - брэнд экологически чистых продуктов Горного Алтая уж давно на слуху не только у жителей нашей страны. Например знаменитый алтайский мёд, с удовольствием покупают в том числе и иностранные туристы. Одна из старейших и известных пасек в нашем регионе - это пасека семьи Назаровых, чья продукция представлена как в торговых точках нашего региона, так и  на самой пасеке, которую может посетить любой желающий.

Сотрудники центра уверены, что при целенаправленном и эффективном использовании экспортных возможностей и ресурсов, расширении рынков сбыта экспорт может стимулировать внутреннее производство, развитие инфраструктуры, стать важным инструментом активизации имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ экономики региона, и, в целом, существенно влиять на его социально-экономическое развитие.

Алексей Параев