В Горно-Алтайске завершаются дорожные работы

Это улица Гордиенко, что находится в одном из самых густонаселённых районов республиканской столицы – Кучияке. Уже совсем скоро здесь будет лежать новый асфальт. Это стало возможным благодаря победе жителей в городском конкурсе на лучшую улицу. Приз в виде асфальтирования горожане смогут оценить уже менее чем через неделю.

Всего будет отремонтировано 295 метров дорожного полотна. Подрядчиком работ выступает ООО «ДорМостСтрой». 

В Горно-Алтайске порядка 470 улиц и переулков. Техника сосредоточена по всей территории города. Работники говорят: «Сейчас каждый день на вес золота».

Весной этого года администрация приобрела каналопромывочную машину. Среди специалистов она носит название «крот». С помощью такой техники стало возможным прочищать от ила и мусора трубы, канавы и ливневую канализацию. Очистка происходит под действием высокого давления в 12 атмосфер. Ранее такие работы проводились вручную, что было гораздо менее эффективно. Сегодня техника позволяет очистить трубы диаметром от 200 миллиметров до одного метра.

А это одна из самых высоких точек Горно-Алтайска – улица Газпрома. Здесь в рамках подготовки к зиме проводится отсыпка и грейдирование дороги, для того чтобы в осеннюю непогоду по ней комфортно было не только ездить на автомобиле, но и ходить пешком.

Также завершается ремонт участка по улице Гранитной, что на Парке Победы. Оставшиеся 85 метров дороги покроют новым асфальтом. Полным ходом идут работы на ул. Чемальской, это район Гардинки. Вскоре у жителей будет возможность пользоваться центральным водоснабжением.

Общая сумма контракта заключенного Водоканалом с администрацией Горно-Алтайска составляет более 6 млн. рублей. С начала работ построено уже более 2 км. нового водопровода на десятке улиц и переулках республиканской столицы. Все эти работы, которые ведутся сейчас во многих микрорайонах города, позволят почувствовать комфорт и удобство жизни сотням жителей Горно-Алтайска. 

Алексей Параев