Автоинспекторы региона напоминают об использовании детских автокресел и удерживающих устройств

За детским дорожно-транспортным травматизмом стоит беспечность взрослых. Рост зарегистрированных ДТП с участием детей и подростков до 16 лет в большинстве случаев связан с нарушением правил дорожного движения именно водителями. Юных пассажиров порой не пристегивают ремнями безопасности, а малышей перевозят без детских удерживающих устройств. Отсюда печальная статистика лишь пополняется новыми случаями. 

А этих страшных цифр можно было бы избежать, если бы родители при перевозке детей использовали детские автокресла. В настоящее время в продаже их большое количество  и разнообразие. Как говорится, на любой вкус и цвет. Это и автолюльки для самых маленьких и обычные автокресла, различающиеся в зависимости от веса ребенка. Главная их функция - обеспечение максимальной безопасности в случае аварии. 

Рейдовые мероприятия и профилактические беседы проводятся сотрудниками ГИБДД на регулярной основе. Использование автокресла позволит обезопасить ребенка в случае ДТП и минимизировать возможные последствия. 

Владимир Виноградов