Катунский заповедник – 30 лет на страже родной природы

Герои нашего времени – экологи, научные сотрудники, госинспекторы в сфере охраны окружающей среды. Праздничный концерт был посвящен им, людям, которые вносят огромный вклад в развитие и сохранение заповедной зоны.

Памятной медалью Российского комитета по делам ЮНЕСКО награжден директор Катунского биосферного заповедника – Александр Затеев. Особо отмечены люди для которых стихия, дикие животные и даже самые крутые вершины – обычное дело. Госинспекторы Алексей Казанцев и Сергей Щеников, Дмитрий Шпиляев и Петр Субботин, Ярослав Кизилов и Валерий Куликов. Сегодня все сотрудники заповедника – бойцы невидимого фронта, в их руках защита наследия.  

История Катунского началась в 1991 году. А уже через 7 лет своего существования территорию заповедника внесли в список всемирного наследия Юнеско. «Золотые горы Алтая» - это название резерват носит с гордостью. Хребты и склоны, реки и водопады, ручьи о озера. Защита природных богатств нашего региона - главная задача заповедника.  

Сегодня Катунский успешно осуществляет свою деятельность на территории Усть-Коксинского района. Совместно с  партнерами из разных общественных и государственных организаций проводит конкурсы и просветительские мероприятия.

А здесь, в одном из залов районного Дома Творчества и Досуга открылась фотовыставка. На снимках живописные озера и водопады, пушистые обитатели заповедных земель, гости-волонтеры и сотрудники заповедника за работой. 30-летний юбилей только начало большого и интересного пути Катунского заповедника. 

Анастасия Кукотина