В микрорайоне Каяс открыли детскую игровую площадку

Свершилось. В микрорайоне Каяс наконец-то появилась детская площадка, о которой мечтали несколько поколений проживающих здесь горожан. Жители улиц Каясинской, Кокышева, Майской и близлежащих переулков. За этой стройкой с волнением следили все малыши в округе.

Главное, чтобы были качели, на этом настаивали родители. Установили две, как самый востребованный объект. И все равно вокруг них недетский ажиотаж. Раньше, чтобы дети поиграли на обустроенной площадке, приходилось сопровождать их до дворов многоквартирных домов. Теперь все это рядом с домом. Дети счастливы, взрослые спокойны. 

И на таких бывших пустырях в частном секторе, и там, где требовался серьезный ремонт существующим,  обустроено 5 площадок: на улицах Кокышева, Стоматологической, Высокогорной, Советской и переулке Звонком. По инициативе депутатов республиканского парламента. Жители сами выбирали места для установки игрового оборудования,  с учетом интересов юных жителей всего микрорайона.  

Место для отдыха детей теперь есть и на Сайдысской улице. Здесь обустройство площадки инициировано самими жителями. Проект прошел конкурсный отбор министерства регионального развития и получил финансовую поддержку. На уютной территории компактно разместилось все необходимое: от песочницы и горки до элементов лазания. В первую очередь, качели, конечно же. 

Ольга Усольцева, Лора Тайлунова