В регионе отметили День алтайского языка

Торжественное мероприятие, посвященное Дню алтайского языка проходит с  минимальным количеством участников и с соблюдением всех правил безопасности. В зале лучшие в своей профессии. Учителя, воспитатели,  ученые, руководители печатных изданий.

Сохранение родного языка -  актуально как никогда. Для этого у нас в регионе прилагаются большие усилия. Разрабатываются программы, внедряются новые технологии, ведутся исследования, проводятся конференции, строятся новые школы и детские сады, где большой акцент сделан именно на изучении алтайского языка.

Нужно отметить, что именно руководитель субъекта Олег Хорохордин инициировал  разработку  специальной  государственной программы по сохранению и развитию алтайского языка, которая  будет реализована  до 2024 года. В ней отведена большая роль учителям предметникам и педагогам в школах. От их мастерства и желания зависит, на каком языке в будущем будут говорить жители республики. Самых активных и показывающих отличные результаты наградили  почетными грамотами  и благодарственными письмами.  Это  – Жанна Амырова,    Алла Енчинова, Евгения Чайчина,  Анжела Чендекова, Галина Апитова и Зоя Боделукова. 

Здесь же  поздравили  лауреатов премии имени  Лазаря Кокышева. Ребятам  глава региона  вручил заслуженные награды. Также  по традиции самые    передовые  школы награждены сертификатами  на оснащение кабинетов алтайского языка и литературы. 

Благодарственных писем и почетных грамот  государственного собрания Эл Курултай удостоены Аруна Адышева, Ада Азрантина, Лариса Емельянова, Елена Татанакова, Солоны Тектиева,Эльвира Тужалова, Надежда Унукова, Эмилия Феоктистова.  В честь награжденных звучали лучшие композиции артистов республики. Итоги проведенных республиканских онлайн конкурсов и состязаний чтецов подведут также в ближайшие дни.

Марина Кулеева