Создание Горно-Алтайской агломерации поможет решить вопрос с обеспечением льготного жилья

​​Процесс  уже запущен. Разработан соответствующий проект Федерального закона. Агломерация не предполагает объединения населенных пунктов или изменения их статуса. А направлено, в том числе,  на обеспечение земельными участками и жильём льготных категорий граждан, в том числе детей-сирот. При этом категории сельских или городских жителей сохраняются, как и все положенные им льготы.

В проекте Федерального закона «О городских агломерациях», предусмотрена и государственная поддержка бюджетам субъектов, где будут создаваться городские агломерации, выделение межбюджетных трансфертов на различные мероприятия по их развитию. 

Благодаря агломерации у более широкого круга людей появится возможность использования объектов социальной и инженерной инфраструктуры, будет улучшено качество жизни населения.

Экономическим эффектом должно стать увеличение ВРП региона, повышение привлекательности Республики Алтай для инвесторов.

В мае этого года Горно-Алтайск и Майминский район подписали соглашение об установлении межмуниципального сотрудничества по развитию Горно-Алтайской агломерации.

К примеру городу сложно решать вопросы бесплатного выделения земельных участков льготным категориям граждан, а это свыше 3 тысяч очередников.

На территории Горно-Алтайской агломерации планируется создание территории комплексного развития. Главная задача – создать систему, где динамично будут взаимодействовать производственная, транспортная и культурная составляющие. В этом процессе одну из ключевых ролей будет играть доступность телекоммуникационной инфраструктуры.

На заседании обсудили и стратегию развития сельских агломераций. Первая будет создана на территории Усть-Коксинского района. В нее войдет райцентр и прилегающие в районе часовой доступности общественным транспортом населенные пункты и «точки роста». 

В завершении работы был подписан меморандум о взаимодействии в сфере возобновляемой энергетики и экологического транспорта на территории региона. Документ подписали первый вице-премьер региона Виталий Махалов, председатель Совета директоров «АГрупп» Сергей Абрамов и представитель «ЗЕТ. И. ХОЛДИНГ» Виталий Езопов. 

Владимир Виноградов