Коллекция Национального музея пополнилась личными письмами Григория Чорос-Гуркина к родным

В начале 20 века, когда в Аносе не было и 30 дворов, а добирались до села по переправе через Катунь, в этих местах началось  строительство усадьбы вольнослушателя Петербургской Академии художеств Григория Гуркина.  

Роскошный сосновый бор спустя время стал домом и местом, где трудился великий алтайский художник исследователь, педагог и государственный деятель Григорий Иванович Чорос-Гуркин. Здесь рождаются его дети,  новые полотна, идеи об установлении Алтайской государственности. После непростого революционного  периода, вынужденной эмиграции, в начале 20-х художник возвращается в Анос. Отсюда же пишет своим родным письма, которые живут вдали от Родины. Одно из них датировано 3 октября 1935 года. Адресовано - дочери Ангелине Штерн и ее семье. 

В письме Григорий Иванович рассказывает о своей жизни, стройке на усадьбе, дальнейших планах. Интересуется состоянием здоровья и благодарит за весточки от родных. Каллиграфический почерк мастера, рисунки, мечты о встрече  и шуточные истории о том, как дедушка будет проводить время с внуками. Все это погружает  в атмосферу того времени. 15 писем – бесценный дар от семьи Штерн, от имени которой правнук Григория Гуркина Виктор Михайлов из Воронежской области передал в фонды Национального музея. Эти, практически не тронутые временем послания, представляют огромную ценность и позволят дополнить биографию и родословную семьи Гуркиных. 

Ценность представляют и дневниковые записи сына григория Ивановича – Александра, которые тоже передали в музей.  Теперь же  специалистам предстоит кропотливая работа по расшифровке текстов писем, поиска новой информации о биографии художника,  а еще созданию специальных условий для хранения новых экспонатов.  

Наталья Стрелецкая