Почему важно привиться от гриппа в период пандемии COVID-19?

В период вакцинации от гриппа выездные бригады  посещает организации и предприятия города. ГТРК «Горный Алтай» не стала исключением. Наши коллеги ежегодно прививаются, тем самым, защищая себя от острых сезонных заболеваний. 

Вакцины от гриппа надежные, проверенные временем и учитывающие новые штаммы. Они хорошо переносятся, говорят медики. После прививки возможно небольшое ухудшение самочувствия в виде гриппоподобного синдрома. Однако он проходит сам по себе, спустя некоторое время. Этой зимой специалисты прогнозируют рост гриппа и ОРВИ, а значит сейчас самое время задуматься о профилактике.

На сегодняшний день в республике более 47 тысяч взрослых и  18 с половиной тысяч детей уже получили прививку от гриппа. В планах - вакцинировать 132 тысячи. Это 60 процентов населения. И почти 69 с половиной тысяч жителей региона получили вакцину от коронавируса. Иммунизация населения от этой инфекции продолжается. И многие уже проходят ревакцинацию. 

Сегодня единственный надежный способ остановить пандемию - вакцинация. Всего в  Республику Алтай поступило 108 тысяч 450 доз четырех видов. С помощью них бороться с опасным вирусом COVID-19 организму будет значительно легче. 

Если прививку от коронавируса население получает на протяжение всех четырех сезонов, то от гриппа необходимо поставить уже сейчас. Чтобы в максимально короткие сроки выработать коллективный иммунитет. Что позволит в период подъема гриппа и ОРВИ минимизировать риски осложнений.