В школе отдаленного села Балыкча появился доступ к Интернету

«Урок цифры». Это единственный проект, с которым сотрудничают ведущие технологические компании. Яндекс,  Фирмы «1С», «Лаборатории Касперского», Mail.Ru Group и Академия искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Впервые Министерство цифрового развития  провели урок в 2018 году. На сегодняшний день проект охватил уже 85 регионов страны и более 90 стран мира. В Республике Алтай подобные образовательные мероприятия проходят регулярно. В этом году тема встреч - Искусственный интеллект и машинное обучение. 

В ближайшие 10 лет необходимо провести цифровую трансформацию всей страны. Такую задачу поставил президент Владимир Путин. Цель – вывести Россию в лидеры в области искусственного интеллекта. И начать необходимо с обучения и с того, чтобы сделать доступ к всемирной паутине доступной для всех. Устранение цифрового неравенства в Республике Алтай. Этот проект работал  три года. И сейчас в 269 социально-значимых объектах 159 сел появился высокоскоростной интернет. 

Чтобы подрастающее поколение по окончанию обучения возвращались на свою малую родину, должны быть предоставлены соответствующие возможности. Сегодня  интернет появился и у школьников отдаленной Балыкчи.  Технологии развиваются с немыслимой скоростью. Ранее те возможности, что были доступны только профессиональным ученым, в современной жизни доступны каждому. Теперь - дело за малым: воспользоваться новыми возможностями.

В помощь – образовательные ресурсы. Так, сервис «Готовкцифре.рф» позволит жителям страны оценить уровень своей цифровой грамотности, узнать о возможностях онлайн-среды и сформировать необходимые в повседневной жизни IT-навыки. 

Программа «Цифровые профессии» поможет онлайн получить дополнительное образование. Для этого необходимо до конца года подать заявку и оплатить 50% стоимости обучения, вторую половину за студента внесет государство. Пока для школьников этот ресурс недоступен, однако Минцифры планирует сделать его проведение ежегодным.

Олеся Обухова, Каран Адыкаев