В предстоящей переписи населения будет задействовано более 400 переписчиков

Первый вице-премьер Виталий  Махалов  обозначил приоритетные задачи предстоящей  кампании. А именно проведение переписи в установленные сроки без срывов и обеспечение безопасности переписного персонала и граждан. Кампания пройдет с 15 октября по 14 ноября и впервые в истории в цифровом формате.

Всероссийская перепись позволит не только получить точные цифры о численности населения, его размещении на территории России и национальном составе, но и увидеть реальные социально-экономические процессы, происходящие в регионах России, городах и селах. Это послужит основой для разработки федеральных и региональных программ, мер государственной поддержки.

В регионе организовано 65 переписных участков. Утвержден перечень отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Турочакского и Улаганского районов. Большая подготовительная работа проведена во всех муниципалитетах. 

В республике численность переписного персонала составляет 466 человек. В кампанию будут привлечены студенты и преподаватели вузов, волонтеры, представители Алтайского республиканского отделения казачьего общества. 

Ольга Кучукова