Вопросы лесоохраны и противодействия браконьерам обсудили в Правительстве региона

Реализация национальных проектов в регионе находится на особом контроле. Этой работой занимается республиканский минфин. Проверочные мероприятия проходят планово. Олег Хорохордин подчеркнул: реализация нацпроектов в первую очередь направлена на улучшение качества жизни населения региона, а потому нецелевое или неэффективное расходование выделяемых на это ресурсов недопустимо. 

О взаимодействии правоохранительных органов с органами исполнительной власти в сфере природопользования – второй вопрос повестки.  Так с начала текущего года проведено 44 рейда, в ходе которых выявлены факты незаконных рубок и повреждений лесных насаждений, все материалы переданы в органы правопорядка. 

На заседании был поднят вопрос о браконьерской добыче краснокнижных растений. В том числе красного, золотого и маральего корней. Их варварская добыча наносит непоправимый ущерб экосистемам региона. Погрануправлением с начала текущего года выявлено более 100 участников незаконного промысла.

Совсем небольшой штраф за данное правонарушение не пугает браконьеров. Олег Хорохордин поручил профильным органам совместно с Погрануправлением разработать комплекс мер по усовершенствованию регионального законодательства в данной части и ужесточению наказания за добычу краснокнижных растений. 

Также был рассмотрен вопрос о выплате денежного вознаграждения жителям за добровольную сдачу зарегистрированного огнестрельного оружия. Главная цель - уменьшение количества единиц не использующихся  по прямому назначению. Глава региона дал поручение ряду профильных ведомств проработать данный вопрос на основе опыта других субъектов страны.

Владимир Виноградов