Школьники республики проходят международное тестирование по системе «PISA»

«PISA» – это инструмент оценки качества образования, который был разработан организацией экономического содружества и развития.  Главным отличием этой программы от, например ЕГЭ и ОГЭ состоит в том, что она оценивает возможность школьников руководствоваться здравым смыслом и логикой при выполнении нестандартных задач.

«PISA» следует современным образовательным трендам, ведь способность учеников применять школьные знания в жизни – это важнейший аспект функциональной грамотности и навыков 21 века. На республиканском собрании родители школьников, чей возраст входит в категорию исследуемых. 

Данное исследование проводится циклично, во всем мире. 1 раз в 3 года. В нашей стране оценка по модели  PISA стартовала в 2000 году. В этом году региональная региональное исследование проведут в  14 регионах страны с 11 по 20 октября. Родителям пояснили, что этот процесс будет проходить в 80 образовательных учреждениях республики  - это  76 школ и 4 профессиональных училища. 

Несмотря на региональный уровень исследования, все проходит под международным наблюдением и контролем. Стоит добавить, что исследование по модели PISA – является частью образовательной программы. Задания представляют собой набор произвольно подобранных вопросов, количество которых может варьироваться от 57 до 62. Анкета включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках учеников, их отношение к школе и о семейном окружении. Результаты исследования станут известны   в апреле 2022 года. 

Наталья Стрелецкая