Отреставрированные картины Национального музея покажут посетителям в следующем году

Шаг за шагом. Сантиметр за сантиметром.  Работа  очень тонкая и кропотливая. Реставратор  из Томска Наталья Добрынина восстанавливает ценные художественные произведения. Работа делится на две части. Сначала необходимо провести немаловажную техническую реставрацию.

Когда техническая часть работы выполнена, мастер переходит к так называемой живописной реставрации. С полотна также удаляются загрязнения. Там где утрачен красочный слой, подводится грунт. Затем картина  покрывается лаком. В список работ, требующих реставрации, вошла самая ранняя работа Гуркина «Ночь жертвы. Камлание» конца 19 века. Ранее в 1995 году при подготовке экспозиции к 125-летнему юбилею художника музейный реставратор обнаружил под багетом на нижней части холста авторское название «Ночь жертвы. Камлание» и подпись «Алтаец-самоучка». При реставрации полотна в 1971 эту подпись почему-то решили скрыть от посторонних глаз. В скором времени авторскую подпись уже можно будет увидеть. 

Большая реставрация картин национального музея проводилась в 60-х года прошлого века. В этом году работа по восстановлению художественного наследия продолжилась. Ремонту подлежат не только известные творения, но и малоизвестные работы. Всего в хранилище музея находится порядка пяти тысяч произведений. Всем им необходимы особые условия хранения.

Отреставрированные работы жители Горного Алтая смогут увидеть на специальной выставке. Пройдет она в 2022 году и будет посвящена 100-летию со дня образования Ойротской автономной области. 

Ольга Кучукова, Алеся Каланова