В школах региона открылись классы для профориентации «Лифт в будущее»

Уроки профориентации у старшеклассников — дело привычное. Изучить рынок труда, пройти тесты, попытаться найти свое место во взрослом мире. Урок у учеников Чойской школы проходит в новом кабинете — профориентационной аудитории. В рамках социокультурного фестиваля «Система Фест» в республике открылись 2 новые профориентационные аудитории «Лифт в будущее». Такие аудитории работают уже в 20 регионах нашей страны. Также аудитория появилась и в Республиканской гимназии имени Плакаса.

Старшеклассники смогут познакомиться с профессиями, решать профориентационные тесты, изучать научную литературу. Благотворительный Фонд не только помог школам создать условия для комфортного обучения. Теперь у ребят есть специализированная  библиотека. Книги, которые помогут найти ответы на интересующие вопросы и разобраться в тонкостях той или иной сферы. 

Школьники уже начали знакомство с новой программой. Она поможет им глубже окунуться в мир разных специальностей.   

Теперь у эти ребята занимаются в новых кабинетах. А определиться с профессией им помогают учителя и  уникальные методики БФ Система.

В Республиканском центре детского творчества. Здесь в рамках фестиваля «Система Фест» для школьников прошел индустриальный квиз. Познавательная игра-викторина в которой они проверили свои знания, логическое мышление и узнали много нового о современных профессиях. Развитие молодежи и информирование о рынке труда региона - основные задачи игры.  

6 команд из школ города. Каждый из участников — талантливый старшеклассник, который уже определился с будущей профессией или продолжает поиски себя. 10 подключений с муниципалитетов и порядка 230 участников по всей республики. В квизе приняли участие и дети с районов. Они проходили викторину онлайн и вместе с командами из города боролись за призы фонда. 

Определить страну по банкноте, вспомнить известных музыкантов прошлого века, проверить знания, полученные в школе, указать на ту или иную профессию. Вопросы не из простых. Горящие глаза старшеклассников, увлеченные обсуждения и радость верных ответов. Борьба шла нешуточная.  

Также в рамках фестиваля благотворительный фонд Система сделал подарок школам республики — 200 комплектов школьной формы. 

Анастасия Кукотина