Впервые реализован социальный проект "Пандус-04"

В муниципалитетах самым нуждающимся людям инвалидам -колясочникам в частных домах обустроили удобный выезд из дома. Сейчас установлено 20 пандусов.

Для Романа Гуляева из Чои выйти на улицу было большой проблемой. На коляске самостоятельно это сделать он не мог: крыльцо высокое. Дедушке приходилось поднимать внука вместе с коляской и объезжать препятствия. Благодаря социальному проекту у них в доме появился - переносной телескопический пандус. При необходимости он легко демонтируется.

Такие пандусы установили для самых нуждающихся. Представители местного общества инвалидов обследовали все жилые дома колясочников и выявили тех, кому больше всего нужна помощь.

В других муниципалитетах также установлены пандусы для людей с ОВЗ. Если где-то средств хватило лишь на один дом, так как требовались демонтаж и перестройка веранды, крыльца и где-то даже тротуаров, то в некоторых успешно обустроили пандус сразу в нескольких домовладениях. Благодаря поддержке администраций районов и спонсорской помощи, пандусы теперь есть у тех, кто больше всего в них нуждался.

Реализовался проект «Пандус-04» в самые короткие сроки. Откликнулись помочь очень многие. В первую очередь идею поддержали в Правительстве региона, глав муниципалитетов, министерства труда, управлений соцподдержки и Ассоциации «Совета глав муниципальных образований».

В каждом селе нашлись умельцы, которые построили вот такие удобные съезды, которые жизненно важны для тех, кто на коляске.

Марина Кулеева