Налогоплательщики получат уведомления о платежах до 1 ноября

Массовая рассылка налоговых уведомлений уже стартовала. Продлится процедура до 1 ноября.  Собственникам жилья, земельных участков и транспорта необходимо произвести оплату налогов не позднее 1 декабря текущего года. 

Первыми  налоговые уведомления пришли владельцам личных кабинетов.  Тем же, кто получает их  заказным письмом необходимо обратиться в отделение Почты России по месту жительства. Отметим, что как и в предыдущие годы, печать и рассылку уведомлений осуществляет ФКУ «Налог-Сервис» в Кемерово.  Оплатить налоги можно по QR и штрих кодам, по уникальному идентификационному номеру, либо по реквизитам, указанным в налоговом уведомлении. К слову, бывают случаи, когда налоговые уведомления плательщикам не направляются. 

В иных случаях при неполучении налогового уведомления до указанной даты - 1 ноября, собственнику имущества необходимо  обратиться в налоговый орган. Сделать это можно через электронные сервисы «Обратиться в ФНС России» либо Личный кабинет. Обратиться онлайн можно и в случае возникновения выявленных разногласий по объектам и их характеристикам. Кстати оплатить налоги можно также с помощью «Личного кабинета». Добавим, что  вместе с налоговым уведомлением, задолжникам  по имущественным налогам за предыдущие периоды, направлено и требование об уплате задолженности с приложением платежных документов. 

Наталья Стрелецкая