Паралимпийцев Романа Жданова и Юрия Лучкина встретили в Республике Алтай

У стен родного университета спортсменов встречают как настоящих героев. Роман Жданов и Юрий Лучкин - гордость не только республики, но и всей России. На Паралимпийских играх в Токио в плавании Роман завоевал золотые медали на трех дистанциях и все с мировым рекордом. А также две бронзовые медали. Он был выбран знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Игр. У Юрия Лучкина четвертое место в финале паралимпийского заплыва. Ребята с достоинством представили нашу страну.

Президент России Владимир Путин встретился с атлетами после завершения паралимпийских игр. Спортсмены получили от главы государства почётные награды. Роман Жданов был награжден Орденом Дружбы. Во время этой торжественной встречи паралимпийцам были вручены свидетельства о занесении на Доску почета «Спортивная честь и слава Горно-Алтайска», медали за вклад в развитие города, а также почетные грамоты и благодарственные письма. 

Роман начинал заниматься на базе Горно-Алтайского бассейна под руководством известного тренера Ирины Кригер. Сейчас ребята тренируются в Бийске. Однако популяризировать спорт паралимпийцы планируют здесь, в республике. 

Путь к победе, говорят спортсмены, был нелегким. Долгие годы тренировок при ограниченных возможностях по здоровью. Однако, это и сыграло основную роль в их достижениях. Чтобы побороть соперника, нужно в первую очередь побороть себя и свои страхи, говорит Юрий Лучкин.

Врожденное упорство, сила духа, целеустремленность, а еще обида. Обида за Родину и коллег-спортсменов, которых пять лет назад не допустили до паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Победа ковалась из физических и моральных сил, признается Роман Жданов. 

Сейчас, когда копилка достижений знатно пополнилась, ребята начинают готовиться к следующим летним паралимпийским играм. Пройдут они в 2024 году. И как говорят ребята, сейчас не время расслабляться, ведь Париж уже не за горами.

Ольга Кучукова