БФ «Система» приглашает жителей и гостей Горно-Алтайска на «Культурный выходной»

9 октября в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина пройдет «Культурный выходной» – всероссийская акция Благотворительного фонда «Система». С тех пор, как «Культурный выходной» стартовал в 2017 году в Русском музее, участниками акции стали более двадцати музеев по всей России.

С 10:00 до 18:00 для посетителей музея будут открыты экспозиции, приуроченные к значимым для Республики Алтай датам: «Сохраним красоту» (к 30-летию Катунского природного биосферного заповедника) и «Шлемы кочевников Евразии. 2000 лет истории», «100 лет пожарной охране» и «100 лет профсоюзам Горного Алтая». Также в рамках «Культурного выходного» будет открыта персональная выставка члена Союза художников Российской Федерации В.А. Доценко «Живопись». Кроме того, с 10:00 до 18:00 в атриуме музея будет открыта фотозона, посвященная одной из самых важных в лесных регионах профессий «Я б в пожарные пошел – пусть меня научат».

С 10:00 до 14:30 в кинозале «Ретро» пройдет показ этнического кино. Документальные фильмы «Ойротия» и «Сокровища курганов Горного Алтая в Государственном Эрмитаже» посвящены истории и культуре алтайской земли, а в художественном фильме «Одна» главную роль исполнила Jайхан Дугина, первая алтайская актриса.

С 11:00 до 17:00 в музее развернется интерактивная развлекательная программа для всей семьи. Посетители музея смогут попробовать себя в анималистическом искусстве, квиллинге, сборке мозаики, рисовании акварелью и даже изучить руническое письмо древних тюрков. На втором этаже музея пройдет выставка-ярмарка «Войлок на память» и музейный квест для детей и подростков «Посвящение в сандружинники».

Вход на все мероприятия акции свободный, без предварительной записи, однако в связи с принимаемыми противоэпидемиологическими мерами нахождение в музее допускается в защитных масках и респираторах, а количество единовременно находящихся посетителей регулируется администрацией музея в соответствии с действующими на территории Республики Алтай ограничениями.

«Культурный выходной» пройдет в рамках социокультурного фестиваля «Система Fest – Алтай», организованного БФ «Система» в партнерстве с компаниями Группы АФК «Система». Цель фестиваля – повысить качество жизни и социальную активность людей в регионах, в том числе помочь воспитанникам образовательных учреждений реализовать творческий потенциал и своевременно определиться с профессией.