Мастера из разных уголков республики провели обучающие семинары для обмена опытом

Учебно-производственный центр народно-прикладного искусства в Купчегене. Сегодня здесь проходят  мастер классы сразу  по нескольким направлениям. Специалисты по обработке кожи, изготовлению  сувениров из кости, изделий из дерева, металла и камня  знакомят учеников с новыми ремеслами.

В этом центре работа кипит каждый день. Из обычных материалов мастера создают предметы декоративно-прикладного искусства. Их изделия ценятся уже далеко за пределами нашего региона, побеждают на конкурсах. Перенять опыт и научиться новому приезжают из разных  уголков нашей страны. Интерес к художественным промыслам есть и у земляков.

Чтобы создавать уникальные изделия из натуральных материалов, требуются особые навыки, знания и конечно, же усидчивость, внимание и талант. Чтобы в совершенстве овладеть мастерством обработки   камня, кости, кожи или войлока нужно в первую очередь постичь азы этих ремесел, в этом помогают  профессионалы своего дела. 

  За несколько дней  в Горно-Алтайске, в Онгудайском, Майминском, Чемальском районах прошли 10 мастер-классов, круглые столы, обучающие семинары по художественным промыслам. Более двухсот человек обучились и получили сертификаты. 

Марина Кулеева, Айканат Бурмалов