За прошедшую неделю коронавирусом заболели более 200 жителей региона

С начала пандемии в республике заболели более 21 700 человек. За минувшую неделю зарегистрировано 233 новых случая заболевания коронавирусом. По сравнению с предыдущей рост составил более 13%. Наибольшее число зафиксировано в Горно-Алтайске, на втором месте Майминский район. Сложная ситуация сохраняется в Онгудайском и Усть-Канском районах, существенный рост отмечен в Турочакском.

Заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции состоялось под руководством первого заместителя Председателя Правительства  Виталия Махалова. Он отметил, в целом ситуация по России  оценивается как достаточно сложная.

По последним данным, в Республике Алтай вакцину получили более 67 с половиной тысяч человек. Всего в регион поступило 108 450 доз вакцины четырех видов. Из них на прошлой неделе – 3 тысяч доз вакцины «Спутник V».

В регионе действует три моногоспиталя. Развернуто 265 коек – все с кислородной подводкой, задействовано из них 224. Врио министра здравоохранения Республики Алтай Людмила Григоричева также отметила, доля заболевших коронавирусом после прививки составляет чуть более полутора процентов. Это цифра средняя по России. А процент повторно заболевших и, к тому же, поставивших прививку - всего 0,07. Сегодня коллективная иммунизация - один из эффективных методов борьбы с ковид-19, подчеркнул Виталий Махалов.

Также на заседании оперативного штаба было отмечено, в настоящий момент ограничительные мероприятия полностью введены в Майминском сельскохозяйственном техникуме и детском саду села Верх-Апшуяхта Шебалинского района. Частично ограничения действуют для 28 классов в 17 школах региона, для четырех групп в четырех детских садах, а также для одной группы Горно-Алтайского педагогического колледжа.

Ольга Кучукова