Парламентская делегация Кыргызстана посетила Республику Алтай

Сотрудничество Республики Алтай с Кыргызстаном началось более 10 лет назад. И с каждым годом культурно-исторические, экономические, туристические и ряд других связей, только укрепляются. Разрабатываются совместные проекты в сфере  спорта, солнечной энергетики, животноводства, и кончено, образования.

Руководитель республики напомнил участникам встречи, что несколько месяцев назад Сайлюгемский национальный парк и Сарычат-Эрташский заповедник Киргизии подписали соглашение о сотрудничестве. Первоочередной задачей которого является изучение и сохранение снежного барса. «Это важная для экологической повестки обеих сторон тема, которую мы будем совместно поддерживать и развивать», – сказал Олег Хорохордин.

С приветственным словом к гостям обратился и Артур Кохоев, отметив, что Республику Алтай и Киргизию объединяют добрые взаимоотношения и глубокие исторические и культурные связи. Отметив, что посетив Республику Алтай гости, на земле предков, наберутся сил.

В свою очередь гости  поблагодарили представителей Республики Алтай за теплый прием и внесли предложения, в частности продолжить совместные научно-исследовательские мероприятия по изучению истории и культуры родственных народов, проработать вопрос расширения студенческого обмена, организации молодежных форумов, совместных спортивных состязаний по национальным видам спорта.

Кроме того, Талант Мамытов попросил рассмотреть возможность установки на территории республики памятника герою киргизского героического эпоса Манасу. Также он предложил особое внимание уделить расширению туристических связей.  

Олег Хорохордин подчеркнул, что в ближайшем будущем Горно-Алтайский аэропорт получит статус международного, и тогда стороны смогут  рассмотреть возможность организации прямых рейсов в Киргизию. В завершение глава Республики Алтай  отметил, что плодотворная совместная работа позволит воплотить в жизнь общие проекты и реализовать начинания в самых разных отраслях.  

Кристина Бандура