В регионе прошел масштабный Алтайский экологический форум

Экскурсия по недавно открывшемуся первому в республике агропромышленному парку Амза выставка продукции местных фермеров и товаропроизводителей. Все это с приставкой «эко» – и это вовсе  не маркетинговый ход, а необходимость для Горного Алтая.

Соблюсти баланс экологических и экономических интересов, создать такие условия, чтобы деятельность человека не наносила вред окружающей среде. Проблемными остается ряд вопросов, в том числе  по сохранению биоразнообразия нашего региона. Природа нуждается в защите и осознанном потреблении ресурсов. 

Здесь нет и не планируют  строить крупные промышленные производства, способные хоть как-то повлиять на экологическую обстановку в республике, около 25% площади которой  занимают особо охраняемые природные территории. Поэтому Горный Алтай включен во всемирную систему биосферных резерватов - мест, где человек и природа существуют в гармонии, а наука служит интересам устойчивого развития.   

Сохранение генофонда, природных комплексов, ландшафтов, историко-культурного наследия, проведение долгосрочного мониторинга окружающей среды, адаптационные исследования. Выполнение этих и ряда других задач, по словам экспертов позволят создать локальные  территории устойчивого развития, которые  в дальнейшем достигнут масштабов страны. У Республике Алтай сегодня есть все шансы стать неоспоримым лидером в этом вопросе. 

Кроме того спикеры обсудили пути развития экономики региона, антропогенную нагрузку на экосистемы в рамках осуществления туристской деятельности, а также был презентован флагманский проект «Ноосфера». Итоговым документом форума станет резолюция, в которую будут включены инициативы заинтересованных участников мероприятия. 

Наталья Стрелецкая