В Майме открыли новую модельную библиотеку

Просторные помещения, комнаты для отдыха, уютный интерьер, тишина и, конечно, тот самый запах книг. Уникальное пространство не только для чтения, но и творчества, и общения. Выставочный и конференц-зал, центр информационных технологий. Отдельное внимание к детскому отделению, где представлены настольные и интерактивные игры.

Так называемая, модельная библиотека — это результат реализации национального проекта «Культура». Помимо значительного обновления книжного фонда, здесь появилось высокотехнологичное оборудование, созданы все условия для маломобильных жителей. Кроме того, установлен программно-технологический комплекс для слабовидящих.А с помощью высокоскоростного интернета можно подключиться к национальной электронной библиотеке и поработать в архивах практически любой библиотеки страны.

Статистика показывает: количество посещений библиотек падает, а выдача книг наоборот, только растет. Поэтому создание комфортных условий - приоритет в реализации проекта. 

На торжественном открытии библиотеки нового поколения -  слова поздравлений. С приветственным словом по видеосвязи обратилась заместитель министра культуры России. Гости пришли на праздник не с пустыми руками. В рамках всероссийской акции «Подари книгу» глава республики презентовал несколько книжных изданий, поздравил со знаковым событием для Майминского района. Кроме того, Олег Хорохордин попросил рассмотреть возможность работы библиотеки без выходных.

Сегодня в библиотеке работают девять сотрудников, которые за год обслуживают более трех тысяч посетителей. А книжный фонд составляет порядка двадцати тысяч экземпляров. 

Олеся Обухова