Макарьевские чтения прошли на базе Горно-Алтайского университета

Это в первую очередь дань благодарности алтайским миссионерам, которые внесли огромный вклад в развитие Горного Алтая и заложили основы мирного, уважительного взаимодействия людей различных национальностей и конфессий. Макарьевские научные чтения проводятся в Горно-Алтайском госуниверситете с 2002 года  в честь основателя Алтайской духовной миссии преподобного архимандрита Макария.

На ежегодных Макарьевских чтениях участники обсуждают актуальные научно-практические вопросы, проблемы межконфессионального взаимодействия в мире, социально-политические и международные отношения народов России и сопредельных государств. 

Изучением наследия Алтайской духовной миссии интересуются не только взрослые люди, но и молодежь. И главное здесь - духовное воспитания подрастающего поколения.

Мероприятие посвящено в том числе как истории России в целом,  так и истории людей, внесших важный вклад в развитие страны. 

В ходе пленарной части участники обсудили вопросы межконфессионального взаимодействия, деятельность Русской православной церкви, сохранение памятных мест Алтайской духовной миссии в соотношении к сакральным местам религий и культур Горного Алтая.

Владимир Виноградов